Четверг, 28.03.2024
Школа №5 г.Клинцы
Помним!
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 24 » Защитимся вместе: вакцины работают!
09:53
Защитимся вместе: вакцины работают!

Ежегодно, начиная с 2005 года, в последнюю неделю апреля, по инициативе Европейского Бюро Всемирной Организации здравоохранения во всем мире проводится Всемирная неделя иммунизации (ранее она называлась Европейской неделей иммунизации – ЕНИ).

Лозунг Всемирной недели иммунизации в этом году — «Защитимся вместе: вакцины действуют!».

 «Наша общая защита». Основной хэштег: #vaccineswork

Цель проведения Всемирной недели иммунизации в 2019 году -повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей жизни.

Кампания отразит работу тех, кто отстаивает необходимость вакцинации во всем мире («герои вакцинации») – родители, медицинские работники и новаторы, которые вносят свой вклад в обеспечение для всех нас защиты проведением вакцинации.

В рамках кампании 2019 г. ВОЗ и ее партнеры -  Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Европейский центр по профилактике и контролю болезней (ECDC) будут вести работу по следующим направлениям:

  • демонстрация важного значения вакцин для здоровья детей и взрослых;
  • привлечение внимания к необходимости дальнейшего развития успехов в области иммунизации и устранения пробелов, в том числе посредством повышения объема выделяемых на эти цели ресурсов;
  • пропаганда плановой иммунизации как фундамента для построения надежных, устойчивых систем здравоохранения и обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Участие во Всемирной неделе иммунизации принимают все страны.

Основные тезисы (ВОЗ):

Вакцинация - одно из величайших достижений здравоохранения ХХ века.

Каждый десятый ребенок в мире не охвачен вакцинацией, и, чтобы это изменить, нужна помощь всех «героев вакцинации» во всех регионах мира.

  • Одним из глобальных достижений в истории вакцинопрофилактики стала     ликвидация оспы во всем мире.
  • Вакцины не просто спасают жизнь людей в любом возрасте, но являются залогом полноценной жизни для наших детей и внуков в будущем.
  • Каждая лицензированная вакцина прошла тщательные испытания, она безопасна и эффективна.
  • Медицинские работники! Каждая консультация – повод проверить, есть ли все необходимые прививки у ✓детей, ✓молодежи, ✓взрослых, ✓пожилых людей

Иммунизация позволяет предотвратить страдания, инвалидность и смерть от болезней, предотвратимых с помощью вакцин, включая рак шейки матки, дифтерию, гепатит В, корь, коклюш, пневмонию, полиомиелит, ротавирусную инфекцию, краснуху и столбняк.

Вместе с тем, более 1,5 миллиона детей ежегодно умирают от болезней, которые можно было предотвратить с помощью вакцинации.

В последнее время в мире резко возросло количество случаев заболеваемости корью из-за отказов от вакцинации и других пробелов в охвате вакцинацией.

В мае 2014 года Всемирная ассамблея здравоохранения, приняла резолюцию, в которой полностью одобрила новую Глобальную стратегию по туберкулезу, направленную на ликвидацию глобальной эпидемии туберкулеза, целями которой являются снижение смертности от туберкулеза на 95% и уменьшение числа новых случаев заболевания на 90% за период с 2015 по 2035 год.

В конце 2015 года Всемирной организацией здравоохранения  была утверждена национальная программа «Элиминация кори и краснухи в Российской Федерации» (2016-2020гг.), основной задачей которой является достижение достоверно высокого уровня охвата населения прививками живой коревой и краснушной вакцинами.

В мае 2017 года министры здравоохранения из 194 стран одобрили новую резолюцию об укреплении иммунизации для достижения целей Глобального плана действий в отношении вакцин (ГПДВ). В этой резолюции содержится настоятельный призыв к странам укреплять управление и руководство национальными программами иммунизации, а также совершенствовать системы мониторинга и эпиднадзора для обеспечения актуальных политик и программных решений в отношении данных для оптимизации эффективности и воздействия. В нем также содержится призыв к странам расширять услуги по иммунизации за пределами дошкольного возраста, мобилизовывать внутреннее финансирование и укреплять международное сотрудничество для достижения целей ГПДВ.

На территории России вакцинация осуществляется согласно Национальному календарю профилактических прививок, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г.№125н, с изменениями от 16.06.2016 № 370 н.

В календарь входит вакцинация против туберкулеза, вирусного гепатита В, пневмококковой инфекции, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, краснухи, эпидемического паротита, гриппа.

К 2020 году планируется внести в обязательную часть календаря прививку против ветряной оспы.

Мероприятия, проводимые в рамках Всемирной недели иммунизации:

Активное участие в этой акции принимает каждый регион нашей страны. Во время Всемирной недели иммунизации во всех городах России проводятся мероприятия, направленные на реализацию основных целей кампании.

План мероприятий по проведению Европейской недели иммунизации в МБОУ-СОШ №5 с 27 мая по 31 мая 2019 года

Во время проведения Всемирной недели иммунизации активно проходит распространение информационных материалов, содержащих информацию о преимуществах вакцинации - разрабатываются, издаются и распространяются пропагандистские материалы – методическая литература, популярные издания, наглядные материалы (буклеты, санитарные бюллетени, памятки, брошюры). В поликлиниках проводятся «дни открытых дверей», работают телефоны доверия и «горячие линии» по вопросам вакцинопрофилактики.

Проводятся масштабные мероприятия для населения: обсуждения, круглые столы, семинары, выставки. Проводятся выездные кампании по иммунизации для уязвимых или труднодоступных групп населения.

Организуются курсы обучения и просвещения, посвященные важности иммунизации.  С родителями и воспитателями проводится информационная работа, направленная на пропаганду иммунизации. В школах проводятся тематические уроки здоровья, театра, спортивные мероприятия, спектакли.

Проведение Всемирной недели вакцинации напоминает всем нам о том, что мы не должны быть спокойными в отношении вакциноуправляемых инфекций.  Тот факт, что многие болезни благодаря вакцинации побеждены и мы о них «забыли», не означает, что вакцинация больше не нужна.

*Вакцинопрофилактика – система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок.

*Вакцинация – способ создания активного иммунитета с помощью вакцин. *Понятие иммунизация отличается от понятия вакцинация тем, что она подразумевает возможность создания не только активного, но и пассивного иммунитета, который может быть достигнут с помощью введения готовых антител и иммунокомпетентных (подходящих) клеток.

Спросите у своего лечащего врача, есть ли у Вас, Ваших близких и Ваших детей все необходимые прививки!

ПРОХОДИТЕ ВАКЦИНАЦИЮ СВОЕВРЕМЕННО!

Просмотров: 357 | Добавил: galina-major | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
МП РФ
_____________
Внимание!
Важное
Конкурс
Навигатор
Участвуй!
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz