Четверг, 28.03.2024
Школа №5 г.Клинцы
Помним!
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2021 » Март » 16 » Памятка по профилактике гибели детей на водных объектах
12:24
Памятка по профилактике гибели детей на водных объектах

Весной любое пребывание на льду водоемов становится небезопасным и может повлечь за собой печальные последствия: гибель человека! В большинстве школ региона начинаются весенние каникулы, во время которых несовершеннолетние, подвергая свою жизнь смертельному риску, могут проводить свободное время у рек, прудов и озер без присмотра взрослых. Нередко это может обернуться бедой. Так, 5 марта этого года трое учащихся одной из школ Бежицкого района г. Брянска после занятий в школе возвращались домой, и решили спуститься к воде, как объяснили - хотели покормить уток. Выйдя на лёд реки Десны, учащиеся направились к середине водоема, где лёд уже растаял и один из них, 9-летний мальчик провалился. К счастью, на помощь ребятам подоспели очевидцы – молодая девушка и мужчина помогли ребенку выбраться на берег и несчастья удалось избежать.

Но более года назад подобное беспечное поведение на льду привело к трагедии: трое подростков 11-ти, 12-ти и 13-ти лет, возвращаясь с тренировки в секции, вышли на лед на р. Ипуть в г. Сураже и рядом не оказалось взрослых, которые могли помочь, три семьи лишились сыновей.

Подобных трагических происшествий можно избежать, если соблюдать правила безопасного поведения на водных объектах:

- детям нельзя находиться на льду без сопровождения взрослых;

- не скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед (на водоемах, как правило, лед особенно тонок под мостами, в местах слива теплых вод, выхода подводных ключей, а также там, где целостность льда нарушают растения)

- не выходите на весенний непрочный лед. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см. Наиболее прочным является прозрачный лед без пузырьков синего или зеленоватого цвета. Другой же цвет является индикатором его ненадежности;

- не собирайтесь группами на его отдельных участках;

- не переходите водоем в запрещенных местах;

- не приближайтесь к промоинам, трещинам, прорубям;

- не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости.

Если Вы увидели ребенка на льду, стали свидетелем происшествия на водоеме или Вам необходима помощь, незамедлительно звоните по телефону «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб – 112.

Просмотров: 109 | Добавил: galina_mayorova4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
МП РФ
_____________
Внимание!
Важное
Конкурс
Навигатор
Участвуй!
Поиск
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz