Четверг, 25.04.2024
Школа №5 г.Клинцы
Помним!
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2022 » Апрель » 25 » Чернобыль - одна беда для всех!
14:19
Чернобыль - одна беда для всех!

25 апреля состоялась встреча “Чернобыль - одна беда для всех!” Учитель истории и обществознания Мешкова Л.П. рассказала присутствующим о возможных причинах и последствиях этой техногенной катастрофы, от которой пострадали не только люди, но и всё живое на Земле. Раиса Ивановна Дупик, автор трех поэтических сборников, прочитала стихи собственного сочинения: "Вулкан Чернобыля", "В пустых домах лишь слышен ветра вой..." Библиотекарь Руденок Л.А. представила книги Станислава Григорьевича Ковалева, почетного гражданина города Клинцы, а так же прочла стихотворения, посвященные событиям в Чернобыле Н. Курилова и Н. Астапенко.

Ровно тридцать шесть лет назад, в апреле 1986 года это страшное слово "Чернобыль" прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века - взрыве на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС, унесшим жизни десятков тысяч людей. В этот день мы осознали, что атом может быть не только мирным…

Жертвуя собой, тысячи наших соотечественников приняли участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, последствия которой несли угрозу для населения не только бывшего Советского Союза, но и других европейских стран. Жители близлежащих территорий были эвакуированы, а зараженная радиацией местность стала зоной отчуждения. С течением времени, казалось, стирается горечь и острота восприятия этой трагедии, забываются имена героев, их подвиг… 

Чернобыльская катастрофа - это еще и суровый урок, напоминание о том, что нельзя легкомысленно относиться к окружающему миру, бездумно и расточительно пользоваться его богатствами…

Пройдет еще ни один десяток лет, но авария на ЧАЭС так и останется больным вопросом для нас, незаживающей раной в душе и не уходящей тревогой… Потому что и спустя столетие нельзя будет сказать о Чернобыльской катастрофе, что это уже в прошлом, а теперь все хорошо. Пусть же сохранится память о тех трагических днях, чтобы на нашей земле никогда не повторился Чернобыль!

    

Просмотров: 126 | Добавил: galina_mayorova4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
МП РФ
_____________
Внимание!
Важное
Конкурс
Навигатор
Участвуй!
Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz